CoderNotes - заметки программиста

Публикации  »  VBA, Excel
Сохранение изображений из Word на VBA

В данной статье хочу показать 4 способа как экспортировать (сохранить) все изображения из Word документа в файлы в указанную папку на диске с помощью макроса VBA.

Читать далее...
Как очистить лист Excel на VBA

В этой небольшой статье рассказано 3 способа как очистить лист Excel с помощью VBA от всех данных на нем.

Читать далее...
Проверка существования листа Excel на VBA

Чтобы проверить существует ли лист Excel, нужно перебрать все листы в книге и сравнить их название с искомым. Для упрощения, я написал функцию для выполнения этой задачи.

Читать далее...
Как ускорить выполнение VBA

Для большого количества преобразований в Excel-ких таблицах очень актуальным становится скорость выполнения макроса. Кроме оптимизации кода, я так же нашел для себя способ, как значительно ускорить выполнение кода на VBA. Для этого можно использовать 2 процедуры. Одна отключает "лишние" функции, замедляющие Excel, а вторая обратно всё включает, когда все готово.

Читать далее...
Как прочитать текстовый файл в VBA

В нынешнее время использование текстовых файлов для обмена данными или хранения данных становится редкостью, но тем не менее, все еще встречается. Приведу два варианта чтения текстового файла из VBA. Каждый способ может быть полезен в своей ситуации.

Читать далее...
Работа с внешним Excel файлом из VBA

Задача по объединению данных из нескольких Excel-файлов, или подгрузка доп.данных из внешнего файла решается достаточно просто: создается объект Excel, который можно скрыть визуально, затем открывается необходимый файл и выполняются нужные действия. Просто приведу несколько примеров.

Читать далее...
Поиск и удаление дубликатов в Excel

Задача поиска повторяющихся значений в таблице Excel часто встречается. Иногда бывает, что дубликаты нужно просто найти, чтобы просто узнать какие именно данные повторяются, не удаляя их, а иногда бывает, что нужно именно удалить дубликаты, оставив повторяющиеся значения в одном экземпляре.

Читать далее...
Определение типа данных в ячейке или переменной

В языке VBA есть универсальные типы данных, т.е. способные хранить как число, так и строку, дату и любой другой тип информации. Например, ячейка в таблице может содержать что угодно и изначально, программа не знает какой в ней тип данных хранится.

Читать далее...
Чтение и запись значения ячейки в VBA

В Excel есть несколько способов чтения и записи значения в ячейку на VBA, каждый из которых имеет свои особенности. В данной статье рассмотрены способы обращения к ячейке и способы чтения и записи значения в ячейке.

Читать далее...
Массивы в VBA

Массивы используются в большинстве языков программирования и VBA, как язык высокого уровня, тоже не мог обойтись без них. Данный материал расскажет о создании массивов, их применении, а так же вы здесь найдете много примеров.

Читать далее...
Поиск на листе Excel

Поиск какого-либо значения в ячейках Excel довольно часто встречающаяся задача при программировании какого-либо макроса. Решить ее можно разными способами. Однако, в разных ситуациях использование того или иного способа может быть не оправданным. В данной статье я рассмотрю 2 наиболее распространенных способа.

Читать далее...