CoderNotes - заметки программиста

Хакеры нацелились на пользователей WhatsApp

В недавнем докладе от IBTimes сообщается, что хакеры начинают использовать мессенджер WhatsApp для кражи персональных данных пользователей, включая банковскую информацию, логины, пароли и пин-коды. Для этого пользователям отправляется вредоносное программное обеспечение под видом документов от государственных учреждений.

До настоящего времени было обнаружено два вируса, оба пришли из Индии, однако западные хакеры также могут использовать эту тактику, как уже бывало в прошлом. Пострадавшая операционная система не упоминается, но на индийском рынке доминируют дешёвые Android-смартфоны, причём используются старые версии. Именно они, скорее всего, и стали целями хакеров.

Два вредоносных файла содержат названия двух индийских правительственных организаций, Национальной  академии обороны и Национального следственного управления. Программы способны получать доступ к персональной информации, вроде паролей на вход в различные финансовые организации.

Вирусы выдают себя за файлы Microsoft Excel и носят названия NDA-ranked-8th-toughest-College-in-the-world-to-get-into.xls и NIA-selection-order-.xls. Хотя пользователям из России они не грозят, следует с осторожностью относиться к ссылкам и вложенным файлам от неизвестных отправителей.
 

Все новости